16 Декабря 2017 Сб

Газета "Мои Черемушки" ЮЗАО г.Москвы

Определена дата встречи с главой управы 20 декабря в 19.00 по адресу: Черемушки - ул. Перекопская, д. 28 (школа № 15). Темы встречи: об организации спортивно-досуговой работы с различными категориями населения зимой; о мероприятиях по празднованию Нового года и Рождества;

Вопросы и ответы


 

Прокуратура отвечает на вопросы по призыву


- Мой старший сын следующей весной будет призван в армию. Можно ли заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой?

Дмитрий Мустафин, Академический район


Отвечает помощник военного прокурора 231 военной прокуратуры гарнизона, лейтенант юстиции М.В. Шиловский

- В соответствии с п. 29. Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы (утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256) и п. 3. ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" решение о направлении гражданина, признанного по результатам медицинского освидетельствования годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, на альтернативную гражданскую службу принимается призывной комиссией в соответствии с заключением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (при отсутствии оснований для освобождения) или предоставления отсрочки от призыва на военную службу.


Однако, действующим законодательством не установлено, что организация мероприятий по направлению гражданина на альтернативную гражданскую службу невозможны после прекращения действия такой отсрочки и, соответственно, такие мероприятия могут и должны быть организованы должностными лицами военного комиссариата до начала призыва, следующего после окончания действия предоставленной гражданину отсрочки в соответствии с п. 11 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы (утв. постановлением Правительства РФ от 28 мая 2004 г. № 256), ст. 13, 14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", а так же Правилами представления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложений, связанных с организацией альтернативной гражданской службы, а также принятия специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решений по вопросам участия указанных органов в организации альтернативной гражданской службы (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2003 г. № 750).


Так же, действующим законодательством не установлена обязанность гражданина повторно подавать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случае, если после принятия заключения призывной комиссии в отношении него о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой ему решением призывной комиссии была предоставлена отсрочка от военной службы.


Таким образом, в соответствии с вышеназванным законодательством, при наличии в отношении гражданина заключения о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, принятого в установленном порядке призывной комиссией, в случае признания его медицинской комиссией годным к прохождению альтернативной гражданской службы и наличия на него плана направления граждан на альтернативную гражданскую службу, согласованного между Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной службой Российской Федерации по труду и занятости, такой гражданин может быть направлен для прохождения альтернативной гражданской службы на основании соответствующего решения призывной комиссии, даже в том случае, если в отношении него принималось решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу после принятия заключения о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, при отсутствии иных оснований для освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу.


Напоминаю также, что действующим законодательством Российской Федерации конкретный период времени, на который распространяется действие принятого призывной комиссией заключения о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, не установлен. Так же, действующим законодательством Российской Федерации не установлено, что факт принятия призывной комиссией решения о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу, в отношении которого ранее призывной комиссией было принято заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, отменяет данное заключение или прекращает его действие.


Газета "Мои Черёмушки"

Новости района Черемушки

Объединенная редакция ЮЗАО "Москва За Калужской заставой"