Новости

Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

mos.ru
Число многодетных семей в Москве за 10 лет выросло втрое — Собянин

О социальной поддержке многодетных столичных семей, число которых увеличилось за последнее десятилетие втрое, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

Он отметил, что сейчас в таких семьях растут свыше полумиллиона детей, а родители получают ежемесячные выплаты, разные компенсации и льготы, право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте и другую поддержку. В частности, с начала года пособия и социальные выплаты им проиндексированы на 5%.

В столице комплексную помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, оказывают 18 семейных центрах. А в пяти особых центрах помогают детям с нарушениями развития. Есть служба медиации.

Также за последние 13 лет доля детей, находящихся на воспитании в семьях, выросла в 1,4 раза.

«Для полноценного развития и социализации детей открыты 12 центров содействия семейному воспитанию, работают проект по имущественной поддержке приемных семей и больше 40 школ приемных родителей», – добавил Собянин.

Кроме того, мэр отметил несколько важных социальных инициатив, которые реализуются в городе, включая проекты «Давай Дружить!» и «Серебряное наставничество».

Последние новости