Новости

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные профессии

mos.ru
Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные профессии

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своём Telegram-канале о продолжении реализации нескольких важных проектов социальной поддержки москвичей.

Он отметил, что в конце 2023 года на улице Щепкина заработал центр «Профессии будущего», предлагающий 75 коротких образовательных программ. Рабочим специальностям здесь обучают на производственных площадках.

«Школьники 9-х классов могут пройти программу комплексной профориентации и познакомиться с представителями колледжей», – пояснил градоначальник.

С 2022 года действует проект «Социальная помощь в больницах», специалисты которого оказали уже больше 166 тысяч услуг. Продолжается психологическое сопровождение пациентов с онкозаболеваниями и их родственников – всего нуждающиеся получили свыше 5,9 тыс. консультаций.

Кроме того, с прошлого года в городе есть отдельная Московская служба онкопсихологов. Для участников СВО и их семей в столице работает Единый центр поддержки. В октябре прошлого года появился спортивно-досуговый клуб для ветеранов.

По словам мэра, важные партнеры столицы – социально ориентированные НКО.

«Ежедневно их сотрудники оказывают помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Мы же в свою очередь поддерживаем некоммерческий сектор, реализуя различные программы. В Москве уже пять лет работает комплекс проектов «Москва – добрый город». Также проводим конкурс грантов, в прошлом году их получили 84 НКО», – заключил Собянин.

Последние новости