Новости

Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о социальной поддержке старшего поколения в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в личном Telegram-канале, что власти мегаполиса утвердили приоритетные задачи развития системы социальной защиты на этот год.

Он рассказал, что на сегодняшний день около 4,5 миллионов жителей столицы получают доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги.

Утвержденные приоритетные задачи включают выполнение обязательств перед горожанами, улучшение качества жизни людей с ментальными особенностями, развитие системы персонализированной поддержки для людей с особенностями здоровья, расширение доступности и повышение качества электронных социальных услуг, повышение эффективности трудоустройства горожан с учетом вызовов рынка труда, а также адресность и проактивный подход при предоставлении мер социальной поддержки.

Собянин отметил, что сегодня доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают около 4,5 миллионов москвичей, причем основные категории людей. Примерно 2 миллиона человек имеют право на городскую доплату к пенсии, также разрабатываются программы для их досуга, самореализации и оздоровления. Ветераны Великой Отечественной войны получают особое внимание - им обеспечивается социальная поддержка, комплексный уход и материальная помощь.

Мэр также сообщил, что в системе соцзащиты города помощью на дому пользуются порядка 100 тысяч человек.

Последние новости