Новости

Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова: Школьникам и их родителям в «МЭШ» стала доступна запись в городские кружки и секции

В «Московской электронной школе» появилась возможность записать детей на занятия в секциях и кружках дополнительного образования. Сервис позволяет выбрать секцию с учетом образовательной организации, направления, района, уровня программы, возраста ученика и формы обучения. Ранее такая возможность была доступна только на портале mos.ru. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В Москве созданы все условия для максимально эффективного и системного развития потенциала детей, в том числе работают кружки и секции дополнительного образования. В столице проводят занятия по разным направлениям. Есть традиционные дисциплины, например, изучение языков, робототехника, программирование, живопись, театральное искусство. А есть и более нестандартные, среди которых ювелирное дело, сити-фермерство, аквариумистика, археология и палеонтология. Чтобы записать ребенка на дополнительные занятия, родителям нет необходимости лично посещать образовательные организации, теперь это можно сделать в новом сервисе «Кружки» электронного дневника «МЭШ». Это упрощает саму процедуру записи и экономит время родителей и учащихся», - отметила она.

С помощью сервиса «Кружки» родители могут за короткое время выбрать дополнительные занятия для раскрытия талантов своих детей, а сами учащиеся могут найти интересное для себя хобби. В зависимости от возраста ребенка и возможностей его школы, сервис предложит список кружков.

Также доступен поиск по названию или номеру кружков и секций, подчиненных Департаменту образования и науки Москвы. Определиться с выбором поможет фильтр, который можно настроить по образовательной организации, направлению, району, возрасту ученика, уровню программы и форме обучения (бесплатной или платной).

В карточке каждого кружка можно изучить подробную информацию, включая адрес, номер телефона, описание, расписание, формат проведения и контактное лицо. Занятия можно добавить в избранное.

Если выбор уже сделан, есть возможность подать заявку и даже подписать договор на обучение в электронном виде на некоторые виды занятий. Каждый этап поступления в кружок сопровождается уведомлениями, чтобы пользователи были в курсе событий и не упустили следующие необходимые действия. Если занятия еще не начались, можно подписаться на уведомление о начале приема.

Записываться на занятия могут как родители, так и учащиеся старше 14 лет через электронный дневник «МЭШ». При заполнении заявления на запись в кружок данные автоматически подгружаются из подсистем и сервисов «МЭШ». Поэтому родители должны убедиться, что их паспортные данные, а также данные свидетельства о рождении или паспорта ребенка указаны корректно. Редактировать информацию о себе можно в личном кабинете веб-версии электронного дневника «МЭШ» и в приложении «Дневник МЭШ».

Подписанный в электронном виде договор с электронной подписью учреждения доступен для скачивания. В сервисе можно увидеть все активные зачисления и управлять ими.

Сервис «Кружки» можно использовать в разделе «Школа» как через веб-версию электронного дневника на school.mos.ru, так и через мобильное приложение «Дневник МЭШ». Дополнительную информацию о записи в кружки и их регистрации через мобильное приложение можно найти в инструкциях.

Электронный дневник является одним из важных сервисов проекта «Московская электронная школа», который был разработан Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В приложении представлена полная информация о программе обучения на протяжении всего учебного года, времени занятий и отдыха, расписании уроков и профессиональной подготовки, успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашних заданиях и комментариях учителей

Последние новости