Новости

Тематические маршруты ко Дню Победы появились на Russpass — Сергунина

mos.ru
Тематические маршруты ко Дню Победы появились на Russpass — Сергунина

Сервис Russpass представит подборку экскурсий имаршрутов к 9 Мая, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Специальный раздел на Russpass объединил больше 50 готовых маршрутов и отдельных объектов для посещения в разных регионах страны. Здесь собраны идеи, как провести праздничные выходные с семьей и друзьями. Музеи и мемориалы Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Волгограда, других городов – все они хранят частичку нашей истории, память о защитниках Родины и подвиге поколения Победы», – рассказала Сергунина.

Один из маршрутов посвящен битве за Москву. В программу входит посещение нескольких памятных объектов: обелиска «Москва – город-герой», мемориала «Могила Неизвестного Солдата» и мемориального комплекса «Штыки». Также туристы попадут в Музей обороны Москвы и Музей Победы на Поклонной горе, в котором 7 мая откроется экспозиция «Мир после войны».

Единственному пути, который соединял блокадный Ленинград с Большой землей, посвящен маршрут «Дорога жизни». Памятный маршрут стартует от двух бетонных дуг, символизирующих разрыв кольца блокады. Они находятся на берегу Ладожского озера. Затем в музейно-мемориальном комплексе «Дорога жизни» посетителям расскажут о том, как по ледовой трассе доставляли продовольствие, топливо и боеприпасы, вывозили раненых и больных. Подробнее о военной осаде города можно узнать в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

Тур по Волгограду начинается от историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. В списке посещения также находится известный дом Павлова, в котором группа советских солдат около двух месяцев героически держала оборону. Позже с торца здания воздвигли колоннаду и памятник-барельеф со словами «58 дней в огне».

Маршрут «Севастопольский вальс» посвящен героической обороне города, которая длилась 250 дней. Он включает в себя музеи и мемориалы. Один из них – памятник солдату и матросу на мысе Хрустальном. Скульптура изображает рвущихся в бой защитников и напоминает об освобождении Севастополя в 1944 году.

Последние новости