Новости

245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

mos.ru
245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

Сухой фонтан на «Ходынском поле» и «Летние дожди» в Южном Бутове. Какие еще фонтаны привлекут внимание юных москвичей в разгар сезона мороженого и фонтанов.

В столице всего на сегодня около 600 сухих, плавающих, музыкальных и других фонтанов, бассейнов и других водных конструкций. Фонтаны — без чаш и ограждений, называемые «сухими», становятся всё популярнее, как например, на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных, Ходынском поле.

Сухой фонтан имеет водную чашу ниже уровня земли, так что струи воды устремляются вверх как будто из-под асфальта. Самый популярный сухой фонтан Москвы находится в парке «Ходынское поле», он имеет 245 струй, стоящих в четыре ряда. Между ними можно даже прогуляться без боязни промокнуть. Струи могут достигать двух метров. Есть даже парогенератор, создающий эффект тумана. Подсветка фонтана делает его похожим на взлетно-посадочную полосу, отсылая к истории этого места.

Около Московского цирка Никулина на Цветном бульваре есть фонтан «Старый цирк», чаша которого выполнена в виде арены, внутри которой на моноцикле балансирует клоун с зонтиком, а позади и по сторонам от него один из бронзовых клоунов оседлал другого, третий замер перед кувырком, а четвертый с любопытством наблюдает за трюками коллег. 120 пробиваются через каменную чашу фонтана.

Самые знаменитые московские фонтаны расположены на Манежной площади. Главный из них - «Гейзер» был назван так, потому что струи его выстреливают, подобно гейзеру. Фонтан, омывающий фигуры четырех коней, назван «Четыре времени года», а за крупами коней над дорожкой бьет фонтан «Завеса».

У детей популярностью пользуется фонтан «Река Неглинная». Там есть мозаичное русло, пешеходные мостики и множество скульптур героев сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.

Фонтан «Летние дожди» в парке «Южное Бутово» имитирует летний тёплый дождик. Главная чаша фонтана – разноцветная поливающая водяными струями радуга, а в двух других чашах со дна вверх бьют невысокие струи. Брызги воды бьют о дно трех чаш, напоминая тёплый дождик в летний день.

Последние новости