Новости

Активные граждане проголосовали за название новой станции БКЛ

Фото: mos.ru
Активные граждане проголосовали за название новой станции БКЛ

Название для новой станции метро на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники выбрали участники голосования в проекте «Активный гражданин».

Станция получила название «Народное ополчение» - за него выступили 55,02 процента участников голосования. Среди вариантов было также название «Карамышевская», за которое отдали голоса 35,93 процента респондентов. За то, чтобы название выбрали специалисты, высказались 9,05 процента из 112 960 проголосовавших.

«Народное ополчение» - одна из станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. БКЛ, длина которой составит 70 километров, является самым масштабным проектом в истории метростроения. На ней расположится 31 станция. Сейчас для пассажиров открыты 10 станций БКЛ. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция – «Савеловская». В марте 2020 года пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре – «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций БКЛ.

Проект «Активный гражданин» с 2014 года собрал 4,9 миллиона участников. Они определяют улицы и дворы, которые нужно привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры и многое другое.

Последние новости