Новости

Александр Козлов: Мосгордума постоянно осуществляет контроль за ходом строительства по реновации

Александр Козлов: Мосгордума постоянно осуществляет контроль за ходом строительства по реновации

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов сообщил о том, что столичный парламент ведет постоянный контроль за ходом строительства домов по программе реновации.

«Я как депутат постоянно консультирую жителей по вопросам реновации. На некоторых территориях мы вместе осуществляли поиск стартовых площадок. Постоянно осуществляем общественный контроль за процессом строительства», - сказал Александр Козлов.

По словам депутата, Департамент городского имущества и Фонд реновации совместными усилиями организовали информационные центры по реновации на первом нежилом этаже в большинстве новостроек.

«Там будут работать специалисты разных ведомств, которые будут готовы ответить на все возникающие у будущих жителей дома вопросы, помогут оформить документы», - рассказал парламентарий.

Там же можно будет подать заявку на получение помощи в переезде после получения ключей от новой квартиры - эта процедура также организуется городом.

«Уже сейчас переездом за счет города воспользовалось более тысячи семей. Помимо информационных центров, будет проводиться поквартирное оповещение, жителям переселяемых домов придут извещения по почте, телефону, а также посредством городских сервисов», - объяснил Александр Козлов.

Программа реновации устаревшего жилья в Москве, стартовавшая в 2017 году, вышла на новый и один из главных этапов: почти полностью подготовлен и размещен график переселения москвичей из домов, вошедших в программу.

В течение первого этапа новые квартиры получат 170 тыс. москвичей из 930 домов - это 17% общего объема программы реновации. Второй этап - это 330 тыс. москвичей и более 1 тыс. 600 домов, а третий этап получается самым объемным - 380 тыс. человек переселят из более чем 1 тыс. 800 домов.

«График переселения пока не составлен для еще 688 домов - по ним сейчас разрабатывается градостроительная документация, и точные сроки переселения будут опубликованы в I квартале 2021 года», - отметил Александр Козлов.

Последние новости