Новости

Анастасия Ракова: опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России

Фото: mos.ru
Анастасия Ракова: опыт московских врачей по тестированию искусственного интеллекта будут применять по всей России

Национальный стандарт по тестированию искусственного интеллекта разработали сотрудники Центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы.

«Мы наработали огромный опыт в сфере применения искусственного интеллекта в здравоохранении. В марте этого года разработки наших медиков в этой отрасли легли в основу единых национальных стандартов по использованию передовых технологий в медицине. Мы двигаемся дальше - московские специалисты разработали ГОСТ по тестированию систем искусственного интеллекта», - сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Документ, регламентирующий требования к клиническим испытаниям нейросетей, уже утвержден и вступит в силу с 1 сентября. «По новой системе специалисты получат точную оценку, соответствует ли продукт заявленным характеристикам точности, эффективности, а главное - не несет ли он риски для здоровья пациента. Врачи со всей России будут руководствоваться этим стандартом и внедрять в практику только лучшие разработки. Таким образом, теперь практически весь цикл внедрения искусственного интеллекта в медицину будет регламентирован едиными стандартами, разработанными на основе опыта московских медиков», - отметила заммэра.

Последние новости