Новости

Анастасия Ракова рассказала о важных решениях в развитии московской медицины на ближайшие годы

mos.ru
Анастасия Ракова рассказала о важных решениях в развитии московской медицины на ближайшие годы

Среди них - развитие нового стандарта экстренной медицинской помощи.

«В этом году мы начали внедрять в практику новый стандарт экстренной медицинской помощи. В целом, ежегодно больше миллиона москвичей неожиданно в экстренной ситуации поступают в больницы Москвы по «скорой», и мы больше года с медиками Москвы отрабатывали и стандартизировали все критические ситуации, с которыми людей привозят в московские больницы. В результате смогли сформировать 87 стандартизированных алгоритмов оказания медицинской помощи, обучить их реализации врачей и запустить их в московских больницах», – сказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, слова которой приводит РИА Новости.

Она отметила, что со следующего года 20 крупнейших московских клиник, которые в первую очередь принимают пациентов по скорой помощи, будут работать по единому стандарту.

Заммэра напомнила, что в этом году в столице также запустили новый стандарт акушерско-гинекологической помощи.

«Мы понимали, что когда москвичи увидят новые поликлиники, они, конечно, начнут их сравнивать со старыми женскими консультациями, и не в пользу последних. Поэтому тоже проводили очень большую работу, отработали новый стандарт и начали его реализовывать, формируя по городу единую сеть центров женского здоровья, которые придут на смену устаревших и морально, и физически, как правило, расположенных в жилых домах женских консультаций. И надеюсь, что за три-четыре года при поддержке населения мы эту программу сможем реализовать», – рассказала вице-мэр.

Ракова добавила, что в 2023 году была создана и запущена программа тотальной оценки знаний, умений и компетенций врачей московских поликлиник. «Уже 2 тыс. врачей такую оценку прошли. 8 тыс. закончат ее в ближайшее время. И уже по каждому специалисту мы формируем индивидуальное портфолио, понимаем зоны, требующие особого внимания, и будем формировать персонифицированные программы их дальнейшего обучения и развития», – уточнила она.

Последние новости