Новости

Андрей Бочкарев: Строительная отрасль столицы стимулирует экономику половины регионов России

Фото: mos.ru
Андрей Бочкарев: Строительная отрасль столицы стимулирует экономику половины регионов России

Предприятия, представляющие не менее половины регионов России, поставляют свою продукцию для строительной отрасли столицы, сообщил заместитель мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, только на объекты строительства московского метрополитена свои материалы, инструменты и оборудование поставляют порядка 50 компаний со всей страны.

«Свою продукцию московским метростроителям поставляют порядка 50 компаний из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Свердловской области, Саратовской области, Казани, Томска, Уфы, Нижнекамска, Брянска, Мурома, Нижнего Тагила и других городов. Они производят стройматериалы, технологическое, сетевое и инженерное оборудование, системы контроля микроклимата, системы связи, учета электроэнергии, пожарной безопасности и охраны, видеонаблюдения и ряд других продуктов», - заявил Андрей Бочкарев. 

Он отметил, что таким образом московская градостроительная программа поддерживает экономику и создает рабочие места не только в Москве, но и по всей России. Столица, по словам заммэра, формирует стабильный спрос на отечественное оборудование, материалы и специалистов на несколько лет вперед, сохраняя трудовую занятость во многих регионах и стимулируя там экономический рост. «Это особенно важно в период пандемии коронавируса, когда в других отраслях произошло сокращение «физических» рабочих мест», - подчеркнул Андрей Бочкарев.

На фото: заммэра в Правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев/mos.ru

Последние новости