Ансамбль «Жива» из «Меридиана» 50 лет спасает старинные напевы от забвения
В культурном центре «Меридиан» ансамбль народной музыки «Жива» отпраздновал
За полвека деятельности ансамбль собрал уникальную коллекцию из около 400 народных произведений. Особую ценность представляют редкие масленичные песни, старинные романсы и былины, многие из которых были записаны участниками коллектива во время фольклорных экспедиций по южным регионам России.
«Мы сохраняем ритм и звучание народных песен и исполняем их без изменений, тогда как многие коллективы адаптируют их под современную аудиторию — например, сочетают живое исполнение с электронной музыкой», — рассказала художественный руководитель коллектива Наталья Мухина.
Коллектив не только дает концерты на ведущих площадках страны и за рубежом, но и ведет активную исследовательскую работу. В репертуаре «Живы» — уникальные находки, такие как историческая песня XVIII века «Вечерок да вечерается» и масленичная песня XVII столетия «Счастье мое, счастье».
В планах ансамбля — пополнение состава и новые фольклорные экспедиции для продолжения работы по сохранению исчезающих песенных традиций русского народа.
