Новости

Более 125 тыс обращений за соцуслугами поступило на горячую линию

Более 125 тыс обращений за соцуслугами поступило на горячую линию

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что 7 тыс. социальных работников и 1 тыс. 160 социальных волонтеров приступили к работе, помогая пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями, которые находятся на самоизоляции дома.

«Мы понимаем, что для пожилых людей и жителей с хроническими заболеваниями может быть трудно постоянно находиться на изоляции дома, как того требуют меры безопасности. Поэтому мы организовали горячую линию, где принимаются заявки на помощь в доставке продуктов и лекарств, выгул домашних животных и другие бытовые вопросы. В период с 23 марта на линию поступило более 125 тыс. обращений. За 14 дней специалистами соцзащиты уже отработано почти 86% заявок. Почти все они выполнены в течение суток с момента поступления запроса», - сказала Анастасия Ракова.

Каждое второе обращение жителей связано с вопросами о получении денежных выплат на период самоизоляции: таких звонков уже более 60 тыс. На втором месте - покупка и доставка лекарств - более 30 тыс. заявок. Чуть меньшее количество жителей столицы - более 25 тыс. человек - оставили запрос на покупку и доставку продуктов.

Стоит отметить, чтобы получить бесплатную помощь, горожанам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями нужно позвонить по телефонам горячей линии +7 (800) 200-34-11 или +7 (495) 633-63-83.

С 30 марта в Москве введен режим полной самоизоляции. Покидать квартиру разрешается только для похода в магазин, аптеку, выбросить мусор или на прогулку с собакой. Такие меры приняты для того, чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции.

Последние новости