Новости

Более 20 тыс человек с симптомами ОРВИ находятся под постоянным медицинским наблюдением

Более 20 тыс человек с симптомами ОРВИ находятся под постоянным медицинским наблюдением

Горожане с симптомами ОРВИ, которые лечатся дома, находятся под постоянным медицинским наблюдением.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что врач, который приезжает к пациенту на дом, имеет при себе весь арсенал необходимых инструментов. «Если врач определяет, что у пациента состояние легкое и он может оставаться дома, ему назначается терапия и выдаются лекарства, сразу же берется тест на коронавирус. С этого момента пациент попадает под динамическое медицинское наблюдение. На сегодняшний день в Москве около 20 тыс. пациентов проходят лечение дома под ежедневным медицинским контролем сотрудников информационного центра мониторинга и врачей», - заявила вице-мэр.

После обследования медицинский работник определяет, нужно ли человеку оставаться дома, пройти тестирование в одном из городских центров компьютерной томографии или госпитализироваться. «В амбулаторных центрах сформирован единый стандарт обследования. Всем пациентам в обязательном порядке проводится КТ легких, по результатам которой выдается заключение рентгенолога поликлиники и второе заключение врача референс-центра», - уточнила Анастасия Ракова.

На раннем этапе коронавирусную инфекцию действительно можно спутать с ОРВИ или сезонной аллергией. Даже незначительные, на первый взгляд, симптомы — кашель, насморк, повышение температуры и другие — могут быть свидетельством начала заболевания коронавирусом.

При наличии симптомов ОРВИ следует не выходить из дома, не заниматься самолечением, а сразу вызывать врача.

Последние новости