Новости

Более 200 помещений для московского бизнеса реализовано на торгах по льготной ставке

mos.ru
Более 200 помещений для московского бизнеса реализовано на торгах по льготной ставке

Средняя конкуренция составила 9 участников на лот.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, за первое полугодие текущего года Москва реализовала на торгах по льготной ставке 201 помещение общей площадью 19,2 тыс. квадратных метров.

«В аукционах для субъектов малого и среднего предпринимательства приняли участие почти 2 тысячи инвесторов. Средняя конкуренция составила 9 участников на лот», – добавил он.

Известно также, что аукционы с льготными начальными ставками аренды были введены в 2017 году с целью поддержать субъектов малого и среднего бизнеса. Начальная ставка на этих торгах составила от одной тыс. рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и от 4 тыс. 750 рублей — для помещений на первых этажах и выше.

По сообщению главы Департамента Москвы по конкурентной политики Ивана Щербакова, средняя площадь одного лота по результатам торгов в первом полугодии 2021 года составила около 95,7 кв. метра, а средняя стоимость аренды для подвальных помещений и объектов, которые находятся в наземной части зданий, – 6,4 тыс. и 12,9 тыс. рублей за кв. метр соответственно.

Участвовать в специализированных аукционах могут субъекты МСП, входящие в реестр на сайте Федеральной налоговой службы, а с этого года также и самозанятые граждане.

Технические характеристики всех лотов на опубликованы на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Часть объектов представлена в режиме онлайн, и для более детального осмотра – в формате 3D.

Последние новости