Новости

Более 30 тыс. беженцев из Донбасса и с Украины подали заявки на федеральные соцвыплаты в столице

Фото: mos.ru
Более 30 тыс. беженцев из Донбасса и с Украины подали заявки на федеральные соцвыплаты в столице

Власти столицы делают все возможное, чтобы оказать социальную помощь всем, кто в ней нуждается, отметил глава Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак.

«Для этого на базе филиала «На Скорняжном» семейного центра «Семья» мы открыли пункт приема документов на федеральные социальные выплаты для людей, которые приехали из новых регионов, а также граждан Украины. Важно, что здесь можно не только подать заявления на выплаты, но и получить другую помощь — к примеру, консультации по вопросу записи ребенка в детский сад или школу, по вопросам трудоустройства, психологической поддержки, оформить СНИЛС. В пункт уже обратились более 30 тысяч человек. Более 23 тысяч уже получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей из бюджета Ростовской и Воронежской областей, почти 10 тысяч жителей — единовременную и ежемесячные соцвыплаты по указу Президента России. При необходимости специалисты помогают обратившимся и по другим вопросам», - сказал Евгений Стружак.

Пункт предоставления социальных выплат расположен по адресу: Скорняжный переулок, дом 4. За помощью сюда уже обратились более 30 тысяч человек. Для комфорта посетителей там созданы зоны первичных консультаций и приема заявлений, а также организована удобная комната матери и ребенка. Пункт приема документов работает по будням с 09:00 до 18:00. Уточнить информацию можно по телефону: +7 499 975-23-33.

В пункт приема документов в основном обращаются по вопросу подачи заявления на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, которая осуществляется органами социальной защиты населения Ростовской и Воронежской областей. После получения заявлений столичная соцзащита передает их в федеральные органы исполнительной власти или в указанные регионы. Жители новых регионов России также могут оформить СНИЛС, получить консультацию по вопросу записи ребенка в детсад или школу, обратиться за помощью в трудоустройстве или психологической поддержкой. С 5 сентября в центре приема документов можно также подать заявление на единовременные и ежемесячные социальные выплаты, которые предоставляются по указу Президента России № 586 от 27 августа.

Последние новости