Новости

Более одного миллиона исследований проанализировали столичные рентгенологи с помощью ИИ

mos.ru
Более одного миллиона исследований проанализировали столичные рентгенологи с помощью ИИ

Технология уже с начала года используется врачами с целью обнаружения симптомов различных заболеваний и постановки диагнозов.

Свыше 1 млн лучевых исследований пациентов с начала года проанализировали рентгенологи в медучреждениях Москвы с помощью искусственного интеллекта.

Выполнили порядка 695 тыс. исследований легких, провели более 55 тыс. маммограмм для диагностики рака молочной железы, а также более 280 тыс. компьютерных томограмм грудной клетки для обнаружения признаков COVID-19, остеопороза и ишемической болезни сердца.

Технология с использованием ИИ обращает внимание на возможные патологии, позволяет врачу экономить время на описание снимка. И по итогу даёт качественную и оперативную диагностику. Алгоритм работы устроен таким образом, что при обработке снимка искусственный интеллект наносит разметку, выделяя зоны, в которых видит патологические изменения. Врач при постановке диагноза может опираться как на оригинальное изображение, так и на изображение с результатами обработки.

Нейросети в данный момент применяются в шести направлениях исследований, а в ближайшее время у рентгенологов могут появиться цифровые помощники для поиска признаков эмфиземы легких, инсультов, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и злокачественных новообразований головного мозга.

В совещаниях по улучшению работы системы на данный момент принимают участие свыше 20 медицинских организаций Москвы. Сервисы на основе искусственного интеллекта доступны врачам-рентгенологам всех медицинских учреждений города, подключенных к единой радиологической информационной системе. Он объединяет более 1,3 тыс. цифровых аппаратов лучевой диагностики.

Последние новости