Новости

Больше миллиона диагнозов поставили москвичам с помощью искусственного интеллекта

Фото: mos.ru
Больше миллиона диагнозов поставили москвичам с помощью искусственного интеллекта

Уже восемь месяцев московским врачам в постановке диагнозов помогает нейросеть.

Система поддержки принятия врачебных решений (СППВР) работает в Москве с 1 июня 2019 года. С ее помощью выписано больше 237 тыс. направлений на исследования и поставлено больше миллиона диагнозов. 

Работа СППВР такова: пациент перечисляет свои жалобы, врач вводит их в систему, искусственный интеллект обрабатывает эту информацию и предлагает три наиболее подходящих диагноза из 265 групп. Специалист на базе этих данных устанавливает диагноз пациенту.

В основу системы искусственного интеллекта заложены клинические протоколы, разработанные столичными медиками вместе с федеральными экспертами на базе клинических рекомендаций и международных стандартов. 
«Система вместила в себя все современные разработки в области медицины, которые используют московские врачи в своей ежедневной практике, - говорит Юлия Урожаева, первый заместитель начальника управления заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития. - Ее внедрению в столичные медучреждения мы обязаны развитию единой цифровой платформы в здравоохранении Москвы».

На данный момент терапевты выписали 237,5 тысяч направлений на исследования для оценки предварительного диагноза, предложенного искусственным интеллектом. Всего диагнозов было поставлено около миллиона. Нейросеть продолжает расширяться и обучаться на уникальных московских данных.

Последние новости