Новости

Большинство москвичей довольны качеством питания в школах – ВЦИОМ

Большинство москвичей довольны качеством питания в школах – ВЦИОМ

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов рассказал о том, что по проведенным исследованиям, 72% родителей столичных школьников считают, что специальное меню в школах не требуется.

«Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68%, две трети родителей удовлетворены этим вопросом», - заявил эксперт.

Исследования проходили по средствам телефонного опроса. В нем приняли участие порядка тысячи родителей.

«Исследование ВЦИОМ показало, что 57% столичных школьников обедает, 13% - только завтракает, каждый третий школьник и завтракает и обедает. При этом 43% московских школьников решают проблему питания самостоятельно либо не питаются в школе вовсе. При этом каждый шестой из тех, кто не питается в школе, недоволен качеством питания», - отметил Степан Львов.

Готовят еду для юных москвичей в основном непосредственно в пищеблоках школ. Для учреждений с буфетами-раздаточными, где пищеблока нет, обеды готовят на комбинатах питания и развозят в специальных изотермических емкостях, поддерживающих температуру блюд. Качество продуктов контролируют технические регламенты и санитарные правила (СанПиН 2.4.5.2409-08). Нормативные документы обязывают производителей обеспечивать безопасность продуктов, следить за их составом и пищевой ценностью, а также хранить и транспортировать готовые блюда и сырье так, чтобы это не влияло на их качество. Санитарные правила и нормы распространяются и непосредственно на организацию школьного питания. СанПиН содержат не только требования к помещениям и техническому оснащению столовых, но и требования к разработке меню.

Существует несколько ступеней контроля организации школьного питания. За соблюдением санитарных правил и норм следит Роспотребнадзор, который вправе выписывать предписания об устранении недочетов и штрафовать нарушителей. Ответственность за качество блюд и организацию их продажи несет директор образовательной организации.

Последние новости