Новости

Бюджет Москвы на 2021 год предусматривает бесплатную вакцинацию от COVID-19

Бюджет Москвы на 2021 год предусматривает бесплатную вакцинацию от COVID-19

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун рассказал о том, что в следующем году город выделит 10 млрд рублей на вакцинацию жителей Москвы против COVID-19, чтобы каждый москвич смог пройти бесплатную вакцинацию и чувствовать себя в безопасности.

По словам руководителя ведомства, всего в ближайшие три года Москва выделит на эти цели 30 млрд рублей.

«В 2020 году Москва, как и весь мир, столкнулась с эпидемией новой коронавирусной инфекцией. В столице были приняты беспрецедентные меры по борьбе с ее распространением. Помимо проведения противоэпидемиологических мероприятий, открытия временных госпиталей, организации специализированных коек и обеспечения всех заболевших бесплатными лекарственными препаратами, проводится массовое бесплатное тестирование москвичей на определение антител к вирусу. Также в ближайшее время начнется массовая вакцинация от коронавируса, на которую в следующем году город выделит 10 миллиардов рублей. Мы уже активно готовимся к тому, чтобы внедрить вакцину в гражданский оборот и завершаем создание сети прививочных кабинетов», - отметил Алексей Хрипун.

В настоящее время в столице продолжают пострегистрационное клиническое исследование вакцины против COVID-19 на базе столичных поликлиник. Вакцину получили уже более 20 тысяч человек.

Среди участников исследования не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений после прививки.

ФОТО: mos.ru

Последние новости