Новости

Центр детской психоневрологии в Москве вновь заработал в штатном режиме

Центр детской психоневрологии в Москве вновь заработал в штатном режиме

Главный внештатный детский специалист-невролог, директор ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии ДЗМ», профессор, д. м. н., депутат Московской городской думы Татьяна Батышева рассказала о том, что реабилитационный центр для детей с психоневрологическими патологиями возвращается к работе штатном режиме.

«С сегодняшнего дня в штатном режиме открыт наш реабилитационный центр для детей с психоневрологическими патологиями. Этого дня очень ждали и наши маленькие пациенты, и члены их семей. Для многих из них курс восстановительного лечения — это возможность не только поддержать здоровье, но и улучшить качество жизни на длительное время. Правила принятия на плановую госпитализацию можно уточнить у лечащего врача или на сайте учреждения.

Если общее число людей с инвалидностью в стране объективно снижается, то, к сожалению, именно детская инвалидность растёт, причём довольно большими темпами. Ещё девять лет назад в России было около 495 тысяч детей-инвалидов, в начале 2017 года количество таких детишек по стране составляло около 625 тысяч, а уже в 2019 году эта цифра возросла ещё на 26 тысяч человек. В столице сейчас живет почти 40 тысяч детей с ограниченными возможностями.

Такая динамика объясняется не общей статистикой ухудшения здоровья населения или миграционными процессами. Процент малышей, рождающихся с какими-либо отклонениями, не растёт, и коэффициент инвалидизации не увеличивается. Но на абсолютные показатели влияет выросшая по сравнению с предыдущими годами рождаемость. Следует также учитывать, что современная медицина способна сейчас спасать и сильно недоношенных новорожденных, которым сегодня гораздо чаще удается сохранить жизнь, но не всегда — абсолютное здоровье.

Для детей с психоневрологическими отклонениями возможность получения реабилитационного лечения особенно важна. Первым делом клиенты службы проходят психологическое тестирование – так специалисты понимают, с чем им предстоит работать», - рассказала Татьяна Батышева.

Татьяна Батышева уточнила, что специально для таких маленьких пациентов разработаны и сейчас внедряются программы дистанционной реабилитации в рамках проекта «Дневной стационар 2.0».

«Для каждого ребёнка формируется собственная программа восстановительных занятий, которая позволяет родителям проводить их на дому при постоянном дистанционном контроле и по рекомендациям врачей-специалистов. Объективные плюсы этой программы очевидны: меньше стресса для детей, исключение вероятности инфицирования при посещении медицинского учреждения», - отметила Татьяна Батышева.

Первыми принять участие в новом проекте предложено пациентам, которые уже проходили лечение в центре, подробно рассказав и обо всех этапах восстановительного лечения маленьких пациентов. Формируется индивидуальная реабилитационная программа, каждому пациенту автоматически создается личный кабинет на сайте проекта, где есть календарь с графиком всех занятий.

Восстановительное лечение обычно длится от 2 до 3 недель, каждый день — по 3-4 онлайн-сессии. Программа включает занятия лечебной и адаптивной физкультурой и спортом, психологическую и логопедическую коррекцию. Активно используются развивающие компьютерные игры, адаптированные для детей с психоневрологической патологией и двигательными нарушениями. При необходимости возможно проведение онлайн-консультаций узких специалистов: рефлексотерапевта, офтальмолога, гастроэнтеролога, диетолога, кардиолога и других. Все результаты занятий и консультаций записываются в личном кабинете на сайте.

На заключительном этапе оцениваются результаты реабилитации и даются рекомендации по дальнейшему лечению.

Последние новости