Новости

Центр «Меридиан» подготовил цикл мероприятий посвященных Дню космонавтики

ФОТО: Лидия Ладунец
Центр «Меридиан» подготовил цикл мероприятий посвященных Дню космонавтики

Культурный центр «Меридиан» района Черемушки представляет специальный проект к 60-летию полёта Юрия Гагарина и Дню космонавтики. Для посетителей подготовили масштабную программу мероприятий.

«Посмотрим игровые и анимационные фильмы. Узнаем, как менялись представления людей о вселенной, на лекции кандидата философских наук. А также увидим уникальные фото, сделанные в космосе», - рассказали в пресс-службе центра.

В этом году отмечается 60 лет с момента события, ставшего началом целой эпохи. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин обогнул земной шар на корабле «Восток-1». Эти 108 минут навсегда изменили историю человечества.

«Тема космоса имеет особое значение для «Меридиана». Он был построен как ведомственный Дворец культуры НИИ автоматики и приборостроения имени Академика Пилюгина. Именно в этом институте спроектировали ракету Р-7, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли и подняла в космос Юрия Гагарина. Космическая тема нашла отражение в декоре здания — ей посвящены барельеф на фасаде и панно в фойе большого зала», - говорится в сообщении центра.

Так, ко Дню космонавтики культурный центр подготовил специальный проект «Меридиан. Космос», в рамках которого пройдёт целая серия событий.

1 апреля вместе с кинокритиком Алёной Сычёвой посмотрим и обсудим подборку игровых и анимационных фильмов, посвященных мечтам о полётах, наполненных тонким психологизмом и переживаниями героев, стоящих на пороге чего-то нового и неизведанного. В завершении программы состоится показ короткометражного мультфильма «Он не может жить без космоса».

9 апреля гостей «Меридиана» ожидает лекция старшего научного сотрудника Института Философии РАН Александра Цыганкова. Во время мероприятия обсудят то, каким представляли себе устройство мира люди в допетровской Руси и средневековой Европе. Слушатели узнают, где находился Эдем, по мнению наших предков, а также доберутся до края земли вместе с новгородскими рыбаками XIV века.

С 12 по 26 апреля можно будет увидеть плакаты из Музея Института космических исследований РАН. При создании экспонатов использовались фотографии космонавта Сергея Крикалёва, сделанные им на орбите. Континенты, океаны, города, кратеры вулканов и другие земные объекты предстают на них совсем другими. Это уникальная возможность узнать, какой видят нашу планету участники космических экспедиций.

14 апреля в «Меридиане» состоится встреча с кандидатом искусствоведения Елизаветой Трусевич. Поговорим о том, как фильмы космической тематики способствовали развитию спецэффектов. Обсудим работу художников по костюмам в этих картинах. Сравним самые известные советские и западные фильмы о космосе.

15 апреля в культурном центре состоится лекция учёного секретаря Института космических исследований РАН Андрея Садовского. Узнаем больше о том, каким образом проводятся различные исследования космоса. А также выясним, почему очень важно продолжать их в настоящее время.

Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте «Меридиана».

Последние новости