Новости

Центр услуг для креативных индустрий вскоре появится в Москве 

Фото: mos.ru
Центр услуг для креативных индустрий вскоре появится в Москве 

Первый центр услуг для креативных индустрий будет обучать предпринимателей и оказывать им помощь с документами.

Креативная индустрия Москвы сосредоточена в творческих пространствах, которые в основном расположены в цехах бывших заводов и фабрик. Центр услуг будет открыт в конце мая – начале июня в одном из них. 

Сегодня в городе функционируют 18 центров услуг для предпринимателей, часть услуг оказывается онлайн. У центра услуг для креативных индустрий будет тот же формат работы: предпринимателям будут оказываться консультации, образовательные услуги, помощь в оформлении документов, открытии бизнеса, подготовки отчетности и так далее.

Москва по праву считается также и креативной столицей России – здесь создается 54% добавленной стоимости всей креативной индустрии страны. Причем динамика роста креативной экономики в российской столице выше, чем в Нью-Йорке, Лондоне и Сеуле.

По данным доклада Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ «Креативная экономика Москвы в цифрах», в креативном секторе столицы действует около 113 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Креативный сектор столицы превосходит строительный (объемы валового регионального продукта - 6,29% и 3,9% соответственно) и сопоставим с мировыми мегаполисами.

Последние новости