Новости

Четверть миллиона москвичей присоединились к платформе «Город идей»

Четверть миллиона москвичей присоединились к платформе «Город идей»

За семь лет участники проекта предложили около 110 тыс. идей, из которых 2,6 тыс. уже реализованы.

По мнению участников проекта «Город идей» — это уникальная возможность за относительно короткие сроки сделать жизнь в столице комфортнее. В основе этой платформы - технология краудсорсинга, то есть фактически - коллективное творчество, которое работает на общее благо. Поэтому участники называют этот проект народным.

Так, при поддержке москвичей в столице появились новые маршруты общественного транспорта, на станциях Московских центральных диаметров зазвучала музыка, в музеях появился бесплатный Wi-Fi, поликлиники оснастили инфоматами, ввели новые стандарты обслуживания, мобильное приложение «ЕМИАС», расширили тротуары для посадки деревьев и многое другое.

Проект «Город идей» расширяется с каждым годом: с 2020 года пользователи платформы могут отправлять свои предложения через раздел «Предложить идею» в любое удобное время. Уже получено более 24 тыс. интересных планов. Предложения принимаются по темам: «Благоустройство дворов», «Благоустройство парков», «Благоустройство пешеходных зон», «Организация дорожного движения», «Неблагоустроенные территории» и «Социальная сфера».

«Это хороший показатель вовлеченности и заинтересованности наших жителей, пользователей проекта, в процесс управления городом. Благодаря площадке они не только предлагают идеи, но и включаются в обсуждение предложений, выбирают лучшие идеи и в итоге, безусловно, меняют город к лучшему», — подчеркнул руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Год назад на платформе «Город идей» заработал раздел «Идеи жителей реализованы городом», где опубликовано больше 250 фотографий с итогами готовых проектов. Помочь сделать Москву комфортнее для жизни горожане могут и на портале «Наш город». На этой электронной площадке москвичи могут контролировать своевременность и качество выполнения работ по ремонту, благоустройству и обслуживанию объектов городского хозяйства, а также оценивать работу учреждений и сообщать о нарушениях. Горожане, к примеру, следят за работой метро, чистотой и порядком во дворах и парках, на строительных площадках и в общественном транспорте, за работой поликлиник и ценами в аптеках. Всего за полгода работы портала «Наш город» на территории Троицкого и Новомосковского округов решили больше четырех тысяч проблем.

Однако московских властей интересует мнение горожан не только по бытовым вопросам. Например, школьникам, родителям и учителям предлагается выбрать новый дизайн карты «Москвенок». Шесть вариантов этой карты разработали в Московской электронной школе (МЭШ). С её помощью ученики могут расплачиваться в школьной столовой, а родители — контролировать посещаемость занятий. «Москвенок» также даёт возможность позволяет учащимся бесплатно посещать любой из более 90 музеев.

Напомним, что в Москве стартовал прием работ на фотоконкурс «Город неравнодушных. Призвание», где могут принять участие люди, посвятившие жизнь благотворительности и работе в некоммерческих организациях (НКО). Подать заявку на конкурс можно до 23 мая.
 

Последние новости