Новости

Цифровой пропуск для передвижения по городу можно получить на сайте Мэра Москвы mos.ru.

Цифровой пропуск для передвижения по городу можно получить на сайте Мэра Москвы mos.ru.

С 22 апреля в Москве начала работать система автоматической проверки цифровых пропусков.

Оформить цифровой пропуск очень просто. Нужно зарегистрироваться на портале mos.ru, получить доступ к личному кабинету пользователя и перейти в раздел «Услуги» – «Получить цифровой пропуск на передвижение по городу». Потом нужно заполнить анкету. Далее, следуя инструкции, необходимо выбрать способ и цель передвижения по городу.

- Чтобы передвигаться по городу на общественном транспорте, москвичам необходимо привязать транспортные или социальную карту к цифровому пропуску. Билетная система наземного транспорта и метро будет автоматически проверять наличие пропуска у пассажира через транспортные карты «Тройка», «Стрелка» и социальные карты. Продажа разовых билетов приостановлена до 1 мая, - говорится в материале.

Уточняется,что для всех автомобилистов обязательно разрешение на передвижение по городу.

-Для этого необходимо указать государственный номер автомобиля при оформлении пропуска. Уникальный цифровой код понадобится и для езды на самокате и велосипеде. В этих случаях при оформлении пропуска не нужно отмечать галочкой поля, где указаны регистрационные знаки автомобиля или данные транспортных карт. Полученный документ будет означать разрешение на перемещение по городу на велосипеде или самокате, - уточняется в сообщении.

Пешеходам, которые вышли в аптеку или в продуктовый магазин рядом с домом, цифровой пропуск оформлять не нужно.

Нарушение временных правил перемещения по городу влечет наложение штрафа в размере 4 000 рублей, повторное нарушение - 5 000 рублей.

При заполнении заявления необходимо предоставить достоверные и корректные данные, в противном случае оно может быть отклонено. При возникновении вопросов на портале mos.ru есть подробная инструкция по оформлению цифрового пропуска (https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/cifrovye-propuska-kto-mozhet-oformit-kak-poluchit-i-na-kakoy-srok/).

Кроме того, на mos.ru доступны сервисы, с помощью которых можно проверить, привязаны ли проездные документы или номер автомобиля к вашему цифровому пропуску. Автоматическая проверка карты «Тройка» доступна в разделе «Транспорт»: https://transport.mos.ru/. Актуальная информация по регистрационным номерам есть в разделе https://www.mos.ru/covid-19-deptrans/.

Последние новости