Новости

Данчиков отметил заметное снижение числа нарушений самоизоляции 9 и 10 мая

Данчиков отметил заметное снижение числа нарушений самоизоляции 9 и 10 мая

Руководитель Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков рассказал о том, что более чем на треть снизилось количество нарушений режима самоизоляции 9 и 10 мая в сравнении с первыми выходными месяца.

«Конечно, мы все еще фиксируем значительное количество нарушений - люди выходят на прогулки, занимаются спортом на улице, выводят детей на детские площадки, однако, динамика количества фиксируемых нарушений порядка нахождения граждан на улице безусловно позитивная. По сравнению с прошлыми выходными (2-3 мая) количество таких нарушений снизилось примерно на 35%. Индекс самоизоляции 9 и 10 мая в среднем составил 3,6 балла. Все больше москвичей проявляют ответственность и остаются дома, что является крайне важным вкладом в борьбу с распространением вируса», - сказал Евгений Данчиков.

Глава Главконтроля уточнил, что за 9 мая было установлено 990 случаев, 10 мая - 1 тыс. 168. За прошедшие сутки количество нарушений режима обязательной самоизоляции людьми с диагнозом «коронавирусная инфекция» или ОРВИ, а также теми, кто проживает вместе с ними, составило 3 тыс. 672 случая.

«Мы уделяем особое внимание контролю за соблюдением режима обязательной самоизоляции. Больные коронавирусной инфекцией и больные ОРВИ, оставшиеся на домашнем лечении, а также совместно проживающие с ними родственники обязаны оставаться дома до полного выздоровления и не подвергать других людей опасности заражения. Для контроля за соблюдением режима самоизоляции применяются камеры фотовидеофиксации, приложение «Социальный мониторинг». За весь период действия режима повышенной готовности было выявлено свыше 46 тыс. подобных нарушений», - добавил Евгений Данчиков.

Кроме того, он подчеркнул, что каждое нарушение фиксируется, и каждый нарушитель привлекается к административной ответственности.

С 12 мая Москва перешла к этапу постепенного выхода из режима повышенной готовности. Так, в качестве первого шага было принято решение о возобновлении работы промышленных и строительных предприятий и организаций. В связи с этим в Москве с 12 мая вводится требование по обязательному ношению средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, предприятиях и организациях торговли, а также на рабочих местах.

Штраф за несоблюдение данного требования при передвижении на общественном транспорте составит 5 тыс. руб., во всех остальных случаях - 4 тыс. руб.

Последние новости