Новости

День открытых дверей пройдет в культурном центре «Меридиан»

ФОТО: Лидия Ладунец
День открытых дверей пройдет в культурном центре «Меридиан»

Центр культуры и искусства «Меридиан» района Черемушки открывает свои двери для гостей и приглашает принять участие в событиях «Единого дня открытых дверей» 22 мая.

Для детей пройдет серия мастер-классов, посвящённых робототехнике, комиксам, кубикрафту, шахматам и шашкам. Гости увидят выступления коллективов «Меридиана» на главной сцене Культурного центра и в фойе Большого зала, а также смогут пообщаться с руководителями кружков и студий. Молодежный дискуссионный клуб проведет открытое заседание, темой которого станет страх и его природа.

ПРОГРАММА «ЕДИНОГО ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ»:

14:00 Большой зал «Лира» концерт коллективов Культурного центра «Меридиан»

Участники кружков и студий «Меридиана» в Большом зале Культурного центра покажут лучшие хореографические, вокальные и музыкальные номера. Дети и взрослые смогут продемонстрировать свои достижения в финальном концерте сезона, а зрители — подобрать занятия на будущий год. Специально для гостей Культурного центра организована предварительная встреча с руководителями кружков и студий.

Фойе Большого зала

Встреча с руководителями коллективов

11:00 — 14:00

Родители и дети смогут пообщаться с руководителями кружков и студий, задать вопросы и получить консультацию.

Мастер-класс «Волшебная страна шашек «6x6»

11:00 — 12:00

Мастер-класс проведет Виталий Новиков, кандидат в мастера спорта по русским шашкам, автор книг по маджонгу и руководитель одноименного кружка. На встрече можно будет сыграть по классическим правилами или придумать свои, сыграть на шестигранной «доске-гайке», а также узнать о русских, итальянских, турецких и многих других видах игры.

Мастер-класс «Комиксы — это просто»

11:00 — 12:00

На мастер-классе участникам предлагается попробовать сделать свой первый простой комикс с помощью карандаша и цветного фломастера. Создать собственного персонажа и нарисовать его историю смогут дети и взрослые с разным уровнем художественной подготовки.

Сеанс одновременной игры в шахматы

12:00

Взрослые и дети познакомятся с основными принципами и историей возникновения шахмат. Принять участие в сеансе одновременной игры сможет каждый желающий(один шахматист одновременно играет против нескольких человек). Сеанс проведет Косинов Александр Сергеевич, ведущий тренер, КМС.

Мастер-класс «Герои любимых мультфильмов»

12:00 — 13:00

На мастер-классе по кубикрафту дети, используя ножницы, клей и бумагу, создадут модели популярных героев комиксов и мультфильмов и придумают историю про любимых персонажей. Все собранные модели дети смогут забрать с собой.

Мастер-класс «Робототехника»

13:00 — 14:00

В рамках вводного занятия по робототехнике гости познакомятся с детскими обучающими наборами Lego Education, из которых под присмотром педагога смогут собрать модели своих первых роботов.

Концерт фольклорного коллектива «Игранчики»

13:30 — 14:00

Концерт детско-юношеского фольклорного ансамбля «Игранчики» исполнит аутентичные фольклорные песни, народные песни в эстрадной обработке, а так же произведения, собранные педагогами и ребятами в экспедициях.

Фойе Малого зала

Открытое заседание Молодежного дискуссионного клуба «Не бойтесь бояться!»

12:00 — 14:00

Темой заседания дискуссионного клуба на этот раз станет страх, причины его появления, его сущность и трансформация с приобретением жизненного опыта. Гости Культурного центра вместе с Молодежным дискуссионным клубом попробуют ответить на ключевые вопросы темы:

• Почему мы боимся?

• Какую роль играет страх в нашей жизни?

• Может ли страх быть полезен?

• Зачем нужны «искусственные страхи» (фильмы ужасов, устра-шающие квесты, хоррор в литературе)?

• Чего на самом деле стоит и чего не следует бояться?

• Как побороть свои страхи? А нужно ли это?

Гостям «Меридиана» необходимо быть в масках и перчатках, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, на некоторые мероприятия необходима регистрация.

Последние новости