Новости

Денис Мацуев назвал важным событием открытие нового органа в «Зарядье»

Денис Мацуев назвал важным событием открытие нового органа в «Зарядье»

В парке «Зарядье» состоялось открытие органного зала. Пианист-виртуоз, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев отметил важность этого события, заявив, что это важно для приобщения молодежи к классической музыке и поднятия культуры в стране.

«Зарядье» - прекрасный современный зал с потрясающей акустикой. Вот уже два сезона я играю в этом зале концерты и вижу среди публики много молодежи, которая приходит в новое современное здание услышать музыку, посмотреть на архитектуру. Теперь в «Зарядье» есть орган. Это прекрасная возможность приобщить еще больше молодежи к классической музыке, еще выше поднять уровень культуры нашей страны. Чем больше в стране открывается концертных залов, чем больше строится таких инструментов, тем лучше для всех нас», - пояснил Мацуев.

Орган «Зарядья» является самым большим музыкальным инструментом Москвы и одним из крупнейших органов в Европе (85 регистров). Инструмент имеет сложную структуру, состоящую из 4 уровней и различных элементов, среди которых: электрические компрессоры (два – в нулевом уровне, третий – на втором уровне); воздуховоды на всех уровнях инструмента; 30 виндлад – деревянные резервуары для распределения воздуха, на которых установлены ряды труб; абстракты – специальные тонкие деревянные рейки, соединяющие клавиши с трубными клапанами; 3 вентилятора с общей производительностью 68 куб.м/мин.; 10 мехов из ели, кедра и кожи; 2 трансформатора 24Вт общей производительностью 1 032 ВА; свыше 1 050 магнитов.

Главным органистом и хранителем органа «Зарядья» назначена Заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат международных конкурсов, педагог, ответственный секретарь Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева Лада Владимировна Лабзина.

Стоит отметить, 29 февраля в концертном зале «Зарядье» состоялась инаугурация самого большого органа Москвы.

Последние новости