Новости

Депутат Людмила Гусева: Мосгордума в среду обсудит инициативы о противодействии подростковой токсикомании

Депутат Людмила Гусева: Мосгордума в среду обсудит инициативы о противодействии подростковой токсикомании

10 июня в Мосгордуме рассмотрят законодательные инициативы, направленные на борьбу со сниффингом.

«В ближайшую среду Московская дума планирует рассмотреть ряд важных вопросов. В том числе проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направленный на борьбу с таким опасным явлением, получившим распространение в подростковой среде, как сниффинг, при котором опьянение достигается путем вдыхания углеводородных сжиженных газов, в частности, используемых в баллончиках для заправки зажигалок», - сказала председатель комиссии столичного парламента по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

Депутат отметила, что парламентарии давно работают над инициативой, принятие законопроекта позволит эффективнее противодействовать распространению новых форм подростковой токсикомании. «Защитить детей от вредной информации особенно актуально сейчас, в режиме самоизоляции, когда не всегда есть возможно проследить, какие сайты посещает ребенок», - добавила Людмила Гусева.

Стоит отметить, ранее Мосгордума подготовила проект, которым предполагалось запретить на территории Москвы розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд, установить административные штрафы за продажу и распространение таких товаров несовершеннолетним, а также за вовлечение несовершеннолетних в употребление газа путем вдыхания. Однако на данный проект была получена экспертная оценка государственно-правового управления аппарата Мосгордумы, а также столичной прокуратуры.

Последние новости