Новости

Депутат МГД Артемьев обозначил необходимость развития велоинфраструктуры во всех районах столицы

Депутат МГД Артемьев обозначил необходимость развития велоинфраструктуры во всех районах столицы

Обеспечение всех районов города удобной велосипедной инфраструктурой является одной из задач столичного правительство. Об этом рассказал депутат Мосгордумы Олег Артемьев.

«На данный момент велосипедная инфраструктура достаточно хорошо развита в центре города. А вот, например, в районах избирательного округа №29 (Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Царицыно), как и во многих других районах столицы, еще есть над чем работать. Учитывая, что с каждым годом велосипед как вид транспорта становится все популярнее, и уже сегодня это не просто велопрогулки для здоровья или хобби на выходных, а для многих полноценный способ добраться до работы, то необходимо развивать элементы, обеспечивающие функционирование велотранспорта. К тому же мне часто поступают обращения от жителей избирательного округа №29 как раз по вопросам доступности велоинфраструктуры - это показатель того, что данный способ перемещения по Москве достаточно востребован, но еще не совсем удобен», - сказал Олег Артемьев.

Депутат отметил, что проектирование велосипедных дорожек во всех районах Москвы, удобные пункты проката, дополнительные пункты велопроката, удобные парковки и перевозка велосипеда в общественном транспорте – этапы развития велоинфраструктуры в городе в будущем.

При этом Олег Артемьев уточнил, что столичный сектор транспорта - один из наиболее пострадавших от пандемии. Он пояснил, что на данный момент москвичи стараются передвигаться на личных автомобилях, так как «боятся заразиться коронавирусом в общественном транспорте».

«Но, не нужно бояться, в московском общественном транспорте регулярно проводят санобработки. Помимо этого самим же жителям города нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты - масками и перчатками. Я думаю, что как только мы вернемся к привычному для нас режиму жизни, и когда все будут привиты от COVID-19, тогда москвичи будут чаще пользоваться общественным транспортом. Ведь это гораздо удобнее и практичнее. Метро - самый быстрый способ добраться до работы, особенно для тех, кто живет далеко от места работы», - уточнил Олег Артемьев.

По мнению парламентария, транспортная инфраструктура должна быть удобна для всех участников движения, но «на первом месте должны быть пешеходы и их безопасность».

Последние новости