Новости

Депутат МГД Елена Николаева: Вопросы семьи и детства занимают особое место среди поправок в Конституцию

Депутат МГД Елена Николаева: Вопросы семьи и детства занимают особое место среди поправок в Конституцию

Почти 30 лет прошло с момента принятия основного закона. В настоящее время в России полным ходом идет подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Депутат Московской городской Думы Елена Николаева рассказала о том, что особое место среди предложенных поправок занимают пункты, касающиеся семьи и детства.

Елена Николаева отметила, что несмотря на то, что в современной России есть немало законов, которые касаются защиты прав детей, законодательство должно соответствовать тем реалиям, в которых мы живем

«Законодательство должно соответствовать тем реалиям, в которых мы живем. Поэтому наша законодательная система постоянно совершенствуется, чтобы отвечать на запросы общества. Это применимо и к вопросам семейной политики, защиты прав детей.

Приведу свежий пример: пандемия коронавируса. С середины марта дети сидят дома, оставшись без привычного обучения в школах и детских садах, без отдыха в летних лагерях. Родители, дети, педагоги оказались один на один со многими проблемами, в том числе системными. В некоторых семьях заболели родители, встал вопрос, с кем оставить детей. Возникла необходимость в дополнительной поддержке многодетных и наименее социально-защищенных семей.

Предусмотреть подобные риски во всех деталях невозможно. В таких ситуациях граждане должны быть уверены в надежной поддержке государства, которое, в свою очередь, опирается на основной закон, на котором базируются все остальные нормативные акты — федеральные и региональные. Нужно, чтобы люди понимали: они всегда получат поддержку от государства. Именно поэтому конституционная поправка, декларирующая, что дети — приоритет государственной политики, кажется мне исключительно важной — и как депутату Московской городской думы, и как матери двоих детей», - сказала Елена Николаева.

Депутат отметила наиболее важные, по ее мнению, поправки, вынесенные на голосование. К таким относятся приоритет семейного воспитания. Отдельно в Конституции зафиксирована поддержка традиционных семейных ценностей, в том числе защита самого понятия брака как союза мужчины и женщины. Такая принципиальная позиция в полной мере соответствует мировоззрению большинства россиян.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Итоги голосования будут подводить 1 июля. Москвичи могут выбрать несколько способов участия: проголосовать на удобном для них участке, принять избирательную комиссию дома или отдать голос онлайн - с любого устройства с доступом в интернет. Принять участие в электронном голосовании можно на портале 2020og.ru.

Последние новости