Новости

Депутат МГД Картавцева: Пандемия COVID-19 определила выбор профессии медика тысячами ребят

Депутат МГД Картавцева: Пандемия COVID-19 определила выбор профессии медика тысячами ребят

Борьба с распространением COVID-19 стала еще одним стимулом для выбора медицинской профессии тысячами молодых людей. Об этом сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«В «медицинских» классах, которые открыты в столичных школах с 2015 года при поддержке Первого МГМУ имени Сеченова, РНИМУ имени Пирогова и городских учреждений здравоохранения, за последние годы вдвое выросло число учеников.  Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, и более 4 тыс. 200 старшеклассников изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии, учатся оказывать первую помощь. По профессиональным программам в медколледжах обучается почти 2 тыс 500 школьников. Престиж профессии медика растет», - сказала Лариса Картавцева.

По словам депутата, нынешняя эпидемия стала непростым испытанием на прочность для отечественной медицины и всей системы здравоохранения. Однако, это же  стало и дополнительным стимулом для выбора профессии тысяч молодых людей.

В настоящее время в столице созданы все условия для постоянного повышения квалификации и переподготовки врачей и медсестер, которое организовано в ведущих медицинских вузах Москвы. Только в 2019 году повышение квалификации прошли 25 тыс. 210 врачей и более 53 тыс. медсестер. Подтвердили либо повысили квалификационную категорию 7 тыс. 765 специалистов, что почти на 1,5 тыс. человек больше, чем годом ранее.

Последние новости