Новости

Депутат МГД: Ключевым критерием в создании новых программ для пенсионеров должна стать забота о здоровье

Депутат МГД: Ключевым критерием в создании новых программ для пенсионеров должна стать забота о здоровье

Депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова рассказала, что период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, больше всего отразился на старшем поколении.

Парламентарий отметила, что пожилые люди изначально считались основной группой риска.

«Ключевым критерием в создании новых программ для старшего поколения должна стать забота о здоровье. Средняя продолжительность жизни в Москве скоро достигнет 80 лет, и это потребует изменений в системе здравоохранения. Москва сегодня внедряет все возможные механизмы для того, чтобы в столице можно было получить помощь быстро и наивысшего качества. Так, например, при создании Московского международном онкологическом центре (ММОЦ) на улице Дурова использовался механизм концессии. Город передал частному инвестору старое здание, и в нем сегодня работает медицинский центр высочайшего уровня. По соглашению с городом туда могут направлять пациентов с обычным полисом ОМС», — отметила депутат.

Ольга Мельникова подчеркнула, что в условиях эпидемических ограничений выросла нагрузка и на систему соцзащиты.

«Наработки, созданные в период пандемии, не должны пропасть, их нужно использовать для расширения работы службы. Очевидно, что будет вторая волна, и к ней Москва должна быть готова, — считает Мельникова. — Это включает дополнительные меры, законодательные инициативы по расширению службы соцработников, стимулированию их труда, повышению престижа этой профессии. Они приняли на себя удар в той же мере, что и врачи, и отношение в обществе к социальным работникам должно быть соответственным и иметь логичное продолжение в региональном законодательстве».

Забота о здоровье должна стать важным фактором в дальнейшем развитии программ образования, культуры, досуга для пенсионеров.

Последние новости