Новости

Депутат МГД Козлов рассказал как в этом году пройдет фестиваль волонтеров «Доступ открыт»

Депутат МГД Козлов рассказал как в этом году пройдет фестиваль волонтеров «Доступ открыт»

22 июня в столице начнется шестой городской фестиваль «Доступ открыт». Волонтеры и люди с ограниченными возможностями соберутся, чтобы обменяться и поделиться опытом, порадоваться достижениям и победам, сообща найти решение проблем.

В этом году фестиваль пройдет в онлайн-формате. Председатель попечительского совета проекта «Доступ открыт», депутат Мосгордумы Александр Козлов рассказал о программе и участниках фестиваля и о том, как изменилось волонтерское движение в России.

«Мы все-таки решили его не отменять, не переносить, потому что в нём есть большая востребованность, заинтересованность. И такой формат позволит охватить еще большее количество участников. Фестиваль поддерживает инклюзивное движение, объединяет людей с ограниченными возможностями. Это молодые, неравнодушные москвичи, которые продолжают жить активной жизнью. И их пример очень нужен. Его важно распространять», — рассказал Александр Козлов.

По словам депутата, благодаря этому формату, нынешний фестиваль может собрать неограниченное число участников и гостей, присоединиться к нему сможет практически каждый житель столицы и всей России. 

«Самое главное в фестивале — ежегодный обмен опытом, подведение итогов, презентация новых успешных кейсов, которые были испробованы за год, это возможность показать их и другим регионам, которые нуждаются в позитивной практике по поддержке инклюзии. Её пока много где не хватает. И, конечно, людям нужно демонстрировать, что возможно всё, что доступная среда и полное включение людей с ограниченными возможностями в любую деятельность — реалистично. И благодаря онлайн-формату фестиваля это может узнать каждый житель нашей страны, сможет присоединиться к нам и поучаствовать в празднике», — подчеркнул парламентарий.

Основной целью проекта является развитие в обществе инклюзивной культуры, улучшение социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечение граждан в волонтёрскую деятельность.

«В рамках фестиваля мы говорим не только о проблемах, которые существуют, но, самое главное, о возможностях, которые сейчас предоставлены людям с ограниченными возможностями. И Москва их предоставляет. И в области трудоустройства, спорта, образования, реабилитации, а также личной реализации. И такие вещи надо обязательно тиражировать», — пояснил Александр Козлов.

Последние новости