Новости

Депутат МГД Козлов рассказал о корректировке правила открытия вентиляционных продухов в домах

Депутат МГД Козлов рассказал о корректировке правила открытия вентиляционных продухов в домах

Депутат Московской городской думы Александр Козлов сообщил о том, что Минстрой России скорректирует спорный пункт постановления по содержанию многоквартирных домов, в соответствии с которым все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны были закрыть сетками.

Речь идет о новом проекте постановления правительства РФ «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», который сейчас проходит общественное обсуждение и экспертизу. Среди прочего в нем говорилось о необходимости поставить на все проемы, каналы и отверстия технического подполья сетки для защиты от грызунов.

Александр Козлов начал добиваться открытия продухов в многоквартирных домах больше пяти лет назад.

«Держать их открытыми необходимо, чтобы уберечь от мучительной смерти тысячи кошек, которые живут в подвалах московских домов, ведь их вынужденное обитание там – следствие безответственности человека, отмечал депутат. Указание закрывать продухи он называл «жестоким, опасным и ошибочным», поскольку грызуны могут найти и другие способы проникнуть в дом, а для кошек такая преграда будет непреодолима. Сейчас удалось договориться о том, чтобы оставлять открытым хотя бы один продух», - отметил депутат.

Парламентарий уточнил, что дискуссия по этому вопросу продолжается последние несколько лет. Наконец-то экспертное и зоозащитное сообщества договорились о том, что один продух должен сохраняться.

«Это позволит кошек, как неотъемлемый элемент экокультуры, сохранить. И тем самым обезопасить жителей от вредных грызунов. И найти баланс всех интересов. Поэтому сейчас будет дорабатываться этот проект постановления правительства, который находится на общественном экспертном обсуждении. Уверен, что в рамках уже проведенной дискуссии, заседания на комитете Госдумы по экологии сможем какое-то компромиссное решение найти», – прокомментировал Александр Козлов.

Последние новости