Новости

Депутат МГД Мария Киселева: Нужна широкая общественная дискуссия по теме бейсджампинга

Депутат МГД Мария Киселева: Нужна широкая общественная дискуссия по теме бейсджампинга

Бейсджампинг может плохо сказаться на подрастающем поколении. Чтобы урегулировать этот вопрос на правовом уровне необходимо провести круглый стол. Об этом сообщила член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева.

«Все-таки спорт подразумевает под собой большие физические и моральные вложения, красоту на старте, честную и спортивную борьбу по определенным правилам. В спорте нет бесшабашного безрассудства, которое опасно для жизни и окружающих. В свою очередь, экстремальный спорт – огромный риск для собственной жизни. При этом официальная статистика погибших поклонников бейсджампинга, без учета травм и инвалидностей, такова: за последние несколько лет зарегистрировано более 350 происшествий со смертельным исходом. Это очень большая цифра», - сказала Мария Киселева.

Парламентарий отметила, что занятие бейсджампингом на грани хулиганства и безрассудства - это прежде всего попытка привлечь к себе внимание.

«Иногда грань между риском и жизнью настолько тонка, что экстремалы перестают ее чувствовать. Какой пример они подают детям? Несколько лет назад депутаты Московской областной думы предлагали наказывать бейсджамперов штрафом или привлекать нарушителей к общественно-полезным работам. Но здесь вопрос не столько в запрете, сколько в профилактике и пропаганде правильных вещей, чтобы у подростков был хороший пример перед глазами», - добавила депутат Мосгордумы.

По ее мнению, необходимо провести широкую общественную дискуссия, пригласив не только экстремалов, но и профессиональных спортсменов, жителей города.

«Только совместным обсуждением мы сможем выработать конкретные решения для того, чтобы обезопасить и этих ребят, и общество. Но я считаю, что законодательные инициативы и работа в этом направлении обязательно нужна», - подытожила Мария Киселева.

Последние новости