Новости

Депутат МГД: Надо расширять список категорий граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь

Фото: mos.ru
Депутат МГД: Надо расширять список категорий граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников призвал расширять количество оснований и список категорий граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь. Об этом он сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Те москвичи, которые рассчитывают на социальную поддержку, нередко становятся жертвами мошенников. Например, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и их законные представители, те, кто решил принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, дети-инвалиды и их родители, а также иные граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут растеряться, не суметь своевременно сориентироваться. Результат – люди опрометчиво доверяются тем, кто вовсе не собирается им помогать. Обезопасить себя можно лишь одним способом – обращаться только к проверенным авторитетным помощникам и экспертам. При этом необходимо постоянно повышать качество бесплатной помощи, расширять количество оснований и список категорий граждан, которым она оказывается», – сказал Семенников.

По словам депутата, юридическая грамотность – это важная часть образования современного человека. Он добавил, что важно повышать уровень юридических знания несовершеннолетних, тем самым защищая их интересы.

«Несовершеннолетние москвичи находятся в уязвимом положении – они еще не могут сами защищать свои права, а потому полагаются на старших, на родителей или законных представителей. Безусловно, умение защищать свои базовые права и права своего ребенка – это минимум, которым должны владеть все родители. Тем, кто пока не имеет нужных знаний и компетенций, мы готовы помогать. Защищать интересы детей нужно во многих сферах – например, в имущественной, когда речь идет о намерении родителей продать квартиру, или в оформлении льгот и пособий для детей, оформлении опеки над детьми-сиротами», – сказал Семенников.

Он напомнил, что в пятницу, 19 ноября, в Москве пройдет Всероссийский день правовой помощи детям, и после 13.00 депутат будет вести прием в своем в избирательном округе по адресу улица Азовская, 13.

«Консультации и другую правовую помощь смогут получить все желающие: сами дети и подростки, их родители и законные представители, все, кому важна эта тема», – сказал Семенников.

Всероссийский день правовой помощи детям приурочен ко Всемирному дню ребенка ООН и установлен решением Правительственной комиссии по реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Последние новости