Новости

Депутат МГД Ольга Шарапова напомнила москвичам о правилах сбора детей в школу

Фото: mos.ru
Депутат МГД Ольга Шарапова напомнила москвичам о правилах сбора детей в школу

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова провела вебинар, на котором напомнила москвичам о правилах сбора детей в школу – в дискуссии приняли участие как родители первоклассников, так и те, кто отправляет ребенка в старшие классы. Шарапова напомнила: с тех пор, как родители сегодняшних школьников учились сами, многое изменилось.

«Один из актуальных вопросов – внешний вид и школьная форма. Да, каждая школа может предъявлять требования к форме одежды учеников, но нельзя принуждать родителей покупать форму непременно у одного производителя. Следующий момент – нарушения правил. Если ребёнок пришёл в одежде не по дресс-коду или без сменной обуви, ему нельзя отказать в его праве присутствовать на занятиях — это не представляет никакой опасности для других учеников. Поэтому правило из советской школы – мол, иди переодевайся! – сейчас не актуально. Кроме того, если в учебное время отправить школьника переодеваться, а по дороге домой с ним что-то случится, то ответственность будет на учителях», - объяснила Шарапова.

Депутат коснулась ещё одной традиции родом из СССР – организовывать «дежурства» по школе, в рамках которых дети после уроков подметают или даже моют полы на лестницах и в коридорах. По словам Ольги Шараповой, подобное возможно только при наличии письменного согласия от родителей – в противном случае это будет расценено как незаконное использование детского труда.

Депутат также рассказала о преимуществах Московской электронной школы (МЭШ), которой можно пользоваться в качестве дополнения к основным учебным процессам. Что же касается кружков и секций в школе, то они могут быть как платными, так и бесплатными – но нельзя брать деньги за то, что дети и так должны узнать в рамках обязательной школьной программы.

«Я как врач не могу обойти стороной тему школьного питания. Контроль качества питания теперь — в ведении Роспотребнадзора: продукция должна быть безопасна и обеспечивать ребёнка всеми нужными витаминами и макроэлементами. Для питания школьников недопустимы 45 наименований, есть требования насчёт диетического питания, максимальной жирности молочных продуктов», - добавила Шарапова.

В конце вебинара все участники получили памятки с полезной информацией и перечнем телефонов и ссылок, которые могут пригодиться родителям московских школьников.

Последние новости