Новости

Депутат МГД отметила значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в столичных больницах

Депутат МГД отметила значительное увеличение объемов оказания плановой медпомощи в столичных больницах

Москва постепенно возвращается к нормальной жизни, идёт значительное увеличение объемов оказания плановой медицинской помощи. Об этом сообщила член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова. 

Москва действительно постепенно начинает возвращаться к привычной жизни. С сегодняшнего дня в Москве смягчен режим ограничений - в 88 районах заработали многофункциональные центры госуслуг «Мои документы», с сегодняшнего дня начал работать каршеринг. Есть и еще одно очень существенное изменение - значительно увеличиваются объемы оказания плановой медицинской помощи, которые ранее были ограниченными из-за коронавируса.

На этот период в Москве не приостанавливали оказание экстренной и ургентной помощи, несмотря на пандемию коронавируса, в городе на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медпомощи.

Надо сказать, что 12 высокотехнологичных клиник обслуживали пациентов с диагнозами, требующими срочного вмешательства, и тех, чье лечение не допускало перерывов. Продолжалось оказание плановой помощи пациентам с онкологическими и неврологическими диагнозами. Более того, для оказания помощи онкологическим больным было открыто дополнительное отделение на базе федерального Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского. Несмотря на пандемию, на 30% вырос объем оказанной в городе высокотехнологичной онкологической медицинской помощи, на 34% - химиотерапевтическое лечение. Нефрологическая помощь также оказывалась всем московским пациентам несмотря на наличие коронавируса.

Благодаря снижению динамики заболеваемости коронавирусом, у медицинских учреждений появилась возможность оказывать плановую помощь москвичам.

Теперь, когда система здравоохранения города не испытывает былой нагрузки, появилась возможность начать оказывать плановую помощь москвичам. Был утвержден временный стандарт оказания такой помощи. Те из москвичей, кто были направлены в больницы на плановые операции и обследования, но были вынуждены отложить лечение из-за пандемии, получат помощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. Все дополнительные анализы проведут в стационарах уже после госпитализации.

Направление на лечение в больницу будут выдавать не только в поликлиниках, но и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник.

Каждому пациенту при госпитализации проведут полный комплекс исследований на коронавирус, все анализы и обследования будут проводиться бесплатно. Им возьмут мазок из горла для ПЦР-анализа, кровь из вены для ИФА-анализа на антитела и сделают компьютерную томографию грудной клетки для оценки состояния легких. Чтобы исключить риск распространения инфекции, до получения результатов диагностики на коронавирус пациентов будут размещать в маломестной палате. Плановое лечение начнут только при отрицательных результатах тестов. Повторно ПЦР-анализ будет сделан перед выпиской, а его результаты придут в поликлинику по месту жительства.

К обычной работе начали возвращать ряд корпусов столичных больниц, которые ранее были приспособлены под прием пациентов, зараженных коронавирусом.

Объем высокотехнологичной онкологической медицинской помощи вырос на 30%. В апреле 2020 г. её получили 1406 пациентов (апрель 2019 г. – 984 пациента). Химиотерапевтическое лечение получило на 34% пациентов больше (11 739 в апреле 2019 г. и 15 760 в апреле 2020 г.).

В настоящее время ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции стабилизировалась и начала постепенно улучшаться.  Ежедневно  в городе проводится более 50 тысяч ПЦР-тестов. Выявляемость инфекции составляет 2-3 тысячи случаев в сутки, что 2 раза меньше, чем было на пике пандемии. Из общего числа 24 тысяч коек в городских стационарах, которые были выделены для пациентов  с COVID-19, в настоящее время занято лишь 16 тысяч мест.

Последние новости