Новости

Депутат МГД Шарапова: «Мой онкопаспорт» обеспечит высокий уровень московского стандарта онкопомощи

Фото: mos.ru
Депутат МГД Шарапова: «Мой онкопаспорт» обеспечит высокий уровень московского стандарта онкопомощи

В электронной медицинской карте для жителей столицы стал доступным новый раздел «Мой онкопаспорт», который позволит улучшить возможности наблюдения и лечения онкологических заболеваний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова.

«Раздел «Мой онкопаспорт» фиксирует историю наблюдения, динамики и лечения онкологического заболевания, дает доступ ко всем актуальным обследованиям, назначениям, протоколам онкоконсилиумов. Дать доступ к этим данным не только доктору, но и пациенту - это значит, что у всех сторон будут достоверные данные, будет обеспечено хранение медицинской документации, что крайне важно для больных с онкологическим диагнозом. Для таких пациентов нет мелочей, нет лишних дней на поиск потерянной информации, все данные должны быть как на ладони», - сказала Ольга Шарапова.

Депутат подчеркнула, что такой раздел обеспечивает высокий уровень московского стандарта онкологической помощи.

«В лечении онкобольных крайне важна преемственность назначений, здесь нет места ошибкам и неточностям, поэтому такой раздел необходим», - отметила она.

По словам Шараповой, «Мой онкопаспорт» позволяет выгрузить данные диагностики, лечения для детального просмотра или пересылки другим врачам.

«В ситуации, когда счет идет на дни, а порой и часы, пациент или его родные стараются привлечь второе мнение: специалистов, которые могут работать в другом медицинском учреждении, а иногда и в другом городе или стране. «Мой онкопаспорт» позволяет выгрузить данные диагностики, лечения для детального просмотра или пересылки привлеченным врачам», - пояснила парламентарий.

Депутат МГД уточнила, что в разделе сведены два блока информации. «В блоках «Документы» и «Диагноз» любой из документов пользователь может открыть для детального просмотра, сохранить и переслать удобным способом. Такой подход считаю очень правильным, ведь онкопациенты должны обладать всей полнотой информации для того, чтобы принимать верные решения относительно своего лечения, каждого последующего действия. Им требуется огромная самодисциплина, сила воли, чтобы бороться с болезнью, выдерживать болезненную терапию. Достоверная информация дает опору для этой борьбы», - отметила Шарапова.

Также депутат добавила, что, помимо цифрового сопровождения пациента, происходит «живое участие» с помощью проекта «Персональный помощник».

«Для успешного лечения человек не должен оставаться один на один со своим диагнозом. Он должен всегда знать, какой следующий шаг, к чему готовиться. Для этого в Москве ведется не только цифровое сопровождение - электронная карта, такие сервисы, как «Мой онкопаспорт». Важно и живое участие. Именно так можно охарактеризовать проект «Персональный помощник», - подчеркнула Ольга Шарапова.

Как отметила парламентарий, в рамках этого проекта каждый пациент, который либо имеет подозрение на онкологию, либо уже подтвержденный диагноз, получает закрепленного за ним специалиста центра госуслуг «Мои документы».

«Помощник сопровождает пациента, помогает с записью на прием к врачу, сообщает о дате визита, контролирует ведение документации, пациент всегда знает, кому задать вопросы, понимает, что на пути к ремиссии его поддерживают, о нем заботятся, а это уже часть победы над болезнью», - заключила депутат Мосгордумы.

Последние новости