Новости

Депутат МГД Шарапова: Подключение роддомов к ЕМИАС позволит беременным не волноваться о документах

Фото: mos.ru
Депутат МГД Шарапова: Подключение роддомов к ЕМИАС позволит беременным не волноваться о документах

Подключения городских родильных домов и перинатальных центров к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) обеспечит оперативный доступ ко всей истории болезни пациента. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат столичного парламента, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Благодаря подключению к системе ЕМИАС врачи в родильных домах смогут оперативно ознакомиться не только с акушерским анамнезом женщины, но и со всей историей ее болезни. Это очень важно, поскольку на ход родов могут повлиять любые нюансы. Когда женщина покидает родильный дом, вся информация о ходе родов и послеродовой ситуации, а также выписной эпикриз сразу же загружаются в медицинскую карту. Участковый гинеколог в женской консультации сможет легко ознакомиться с информацией и дать соответствующие назначения», – объяснила Ольга Шарапова.

Она добавила, что доступ к информации о наследственных заболеваниях матери может быть также важен для оценки состояния новорожденного ребенка.

«Важнейшее преимущество системы ЕМИАС – это возможность собрать воедино данные обо всех медицинских манипуляциях и истории болезни. Такая система облегчает взаимодействие врача и пациента», — сказала парламентарий.

Кроме того, по словам Ольги Шараповой, благодаря ЕМИАС врачи могут сэкономить время на заполнении бумажных справок и выписок. Вся первичная документация в родильных домах теперь ведется в ЕМИАС, например, протокол родов и партограмма.

«У лечащего врача может возникнуть необходимость ознакомиться с протоколом родов в любой момент – даже спустя несколько лет после того, как женщина стала матерью. В электронном виде все данные будут сохранены», – добавила Ольга Шарапова.

Депутат также подчеркнула, что беременность, рождение ребенка и первые недели после родов – непростое время для женщины.

«Молодая мать постоянно думает о своем ребенке, и ей может быть непросто держать в голове все медицинские нюансы. В такой ситуации легко забыть принести на прием к врачу нужные результаты анализов или справки из роддома. Система ЕМИАС решает эти проблемы», — заключила Ольга Шарапова.

Последние новости