Новости

Депутат МГД Щитов: Возрастные рамки молодежи и молодых семей в Москве расширены до 35 лет включительно

Фото: mos.ru
Депутат МГД Щитов: Возрастные рамки молодежи и молодых семей в Москве расширены до 35 лет включительно

Депутаты Московской городской думы в ходе заседания приняли закон об увеличении возраста молодых родителей до 35 лет включительно для выплаты единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

«Документом предлагается расширить возрастные рамки категории «молодая семья» в Москве, и установить их с 30 лет до 35 лет включительно. <...> 30 декабря 2020 года был принят федеральный закон «О молодежной политике в РФ», и согласно данному закону возраст молодежи и молодых семей определен до 35 лет включительно. И в целом, это соответствует общемировому тренду, например, российские социологи отмечают постепенное повышение возраста рождения первого ребенка с группы двадцатилетних до тридцатилетних», — сказал председатель комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Действующим законом Москвы №39 «О молодежи» уже закреплены меры поддержки молодых семей, в которых оба супруга или единственный родитель моложе 30 лет и проживают в Москве, им предусмотрена выплата дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Принятый закон устанавливает меру социальной поддержки семьям, в которых оба супруга не достигли возраста 36 лет, но при этом один из них или оба старше 30 лет, или единственному родителю в возрасте от 30 до 35 лет включительно при условии, что супруги проживают в Москве. Таким семьям за счет средств бюджета Москвы будет выплачиваться дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка, в частности, выплата определяется в размере пяти прожиточных минимумов на первого ребенка.

Предполагается, что в текущем году из бюджета города на данную выплату будет потрачено около 1 млрд 895 млн руб. из резервного фонда.

Новая мера социальной поддержки будет действовать с 1 января 2021 года.

Последние новости