Новости

Депутат МГД: В период пандемии коронавируса необходима поддержка производственной сферы

Депутат МГД: В период пандемии коронавируса необходима поддержка производственной сферы

В условиях кризисной ситуации, вызванной пандемией коронавируса, особое внимание следует уделять производственной сфере. Так считает депутат Московской городской думы от Зеленоградского административного округа Андрей Титов. 

Зеленоград является центром промышленных и информационных технологий, в нём сконцентрировано большое количество специалистов самых высоких квалификаций. Для поддержки бизнеса в Москве делается немало, и есть надежда, что объём и адреса поддержки могут быть расширены, что позволит не только сохранить имеющиеся рабочие места и предприятия, но и создать новые.

Серьёзная поддержка была оказана компаниям, находящимся в особой экономической зоне «Технополис «Москва» в Зеленограде.  Для 100 организаций, которые приостановили свою деятельность из-за пандемии, в два раза была снижена ставка арендной платы.

После пандемии бизнес изменится, и уже сейчас можно проследить некоторые тенденции. В настоящий момент следует уделять больше внимания реальному производству, которое не может работать дистанционно.

Москва сохранит все ранее действовавшие льготы для столичного бизнеса. Кроме того, в дополнение к федеральным экстренно утверждены меры поддержки предприятиям, пострадавшим в условиях пандемии. Город принимал их тремя пакетами, которые разрабатывали совместно с бизнесменами.

24 марта был утвержден первый пакет мер поддержки. Организации сфер общественного питания, туризма, культуры, спорта, досуга и гостиничного бизнеса получили отсрочки по налогам и торговому сбору. Кроме того, освободили от уплаты аренды городского имущества за второй квартал организации, вынужденно прекратившие работу.

31 марта в рамках второго пакета мер расширился перечень компаний, получивших отсрочки по налогам и торговому сбору и освобожденных от арендной платы за второй квартал. Ввели субсидии для малых и средних предприятий, экспортеров и франчайзи, а также льготные кредиты для молодых компаний.

Третий пакет мер поддержки бизнеса с 15 апреля расширил принятые решения по кредитованию, помог застройщикам, гостиницам, кинотеатрам, организациям дополнительного образования, санаториям, социальным предпринимателям и малому бизнесу, выкупающему арендуемую у города недвижимость. 

Фото: mos.ru

Последние новости