Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Столичные меры поддержки семей мобилизованных могут быть востребованы регионами

Фото: duma.mos.ru
Депутат Мосгордумы Гусева: Столичные меры поддержки семей мобилизованных могут быть востребованы регионами

Механизмы социальной поддержки для семей участников специальной военной операции могут быть востребованы другими регионами страны. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«В период мобилизации на федеральном уровне был принят ряд законов, подкрепляющих трудовые права мобилизованных, по всей стране были запущены меры поддержки для их семей. В Москве был открыт специальный центр поддержки на базе центра «Моя карьера», который с первых дней работал по принципу «единого окна»: здесь оказывали консультации, помогали семьям с устройством детей в школы и сады, поиском работы, организацией ухода за престарелыми родителями, отвечали на тысячи вопросов, которые возникали у тех, кого затронула мобилизация. Важным компонентом была и психологическая помощь», - сказала Людмила Гусева.

Как отметила парламентарий, сейчас нагрузка на центр поддержки семей мобилизованных уменьшилась.

«Но центр продолжает работу: в эти дни в нем проходят предновогодние мероприятия для детей всех возрастов. Очень важно то, что площадка продолжает работу, а москвичи знают: двери центра открыты для семей тех, кто защищает интересы родины на линии соприкосновения», - подчеркнула депутат Мосгордумы.

По мнению председателя профильной комиссии, такой принцип оказания мер соцподдержки может быть распространен шире.

«Различные меры соцподдержки внедряются в регионах страны, и, читая новости, не каждый может разобраться, на что имеет право семья в конкретном городе. Сочетание социальных мер и психологической поддержки, даже простого человеческого участия - это тот принцип, который поможет пройти непростой период широкому кругу семей», - сказала депутат.

При этом Людмила Гусева подчеркнула, что система социальных гарантий в России строится таким образом, чтобы меры поддержки в случае необходимости были доступны человеку либо семье в любом возрасте, в течение всей жизни.

«Сделать эти меры доступными и вместе с тем адресными - это работа, которая не останавливается ни на один лень. Формы и механизмы оказания помощи должны адаптироваться к обстоятельствам, а лучшие практики - масштабироваться шире», - заключила Людмила Гусева.

Последние новости