Новости

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Необходимо проанализировать городской закон о соблюдении тишины

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Необходимо проанализировать городской закон о соблюдении тишины

Член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин считает, что обстановка по шумовому воздействию в Москве держится в приемлемых рамках, однако необходимо проанализировать городской закон о соблюдении покоя и тишины.

«Шумовое воздействие - один из главных факторов, негативно влияющих на здоровье жителя мегаполиса. Это не предрассудки, а медицинские наблюдения. Длительное акустическое воздействие раздражает нервную систему и приводит к неврологическим расстройствам, снижает работоспособность, может привести к гипертонии. Шум вызывает постоянную - даже в часы ночного сна - выработку гормонов стресса, и это изнашивает организм. Даже довольно слабые шумы - в 30-40 децибел - могут вызвать проблемы, если они действуют постоянно. С возрастанием плотности населения проблема только усугубляется. Поэтому сейчас, хотя в целом по Москве обстановка по шуму держится в приемлемых рамках, нужно поговорить о ней с прицелом на будущее», - сказал Игорь Бускин.

По словам депутата, по мере возвращения к нормальной жизни шумовая нагрузка вновь возрастет, и может стать еще выше, чем была до самоизоляции. Во-первых, бизнес - магазины, парикмахерские, кафе - открываясь, будут пытаться выжить, как могут. И тут приходится опасаться голосовой рекламы. Все мы знаем, насколько этот вид шума - голосовые объявления через звукоусиливающие устройства - агрессивен для людей, живущих около метро и транспортных узлов.

Горожане, соскучившись по прогулкам и общению, активно выходят на улицы, в парки и скверы, садятся на летние веранды кафе.

«Шумно вновь становится на бульварах, на Патриарших прудах - и в спальных районах тоже: вернулась привычка сидеть и общаться во дворах до глубокой ночи, от этого страдают уши соседей. Наконец, в ближайшие месяцы у нас действуют особые эпидемиологические правила - масочный режим, социальная дистанция. И то, и другое не снижает уровень шума, а увеличивает его: в маске приходится говорить громко, сидя на расстоянии в 1,5-2 м поневоле общаешься громче, чем вплотную друг к другу», - констатировал депутат Мосгордумы.

Игорь Бускин подчеркнул, что город уже пытается решить проблему шума. В апреле на МЦК были запущены «вагоны тишины». В каждой «Ласточке», в третьем вагоне по ходу движения, настоятельно рекомендуется находиться только с выключенными рингтонами, избегать громких разговоров даже со спутниками и ответов на звонки.

Уточняется, что время, когда можно или нельзя шуметь, прописано в законе «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел.

Последние новости