Новости

Депутат Мосгордумы Киселева: Около 67 тыс. поездок за день совершается на прокатных велосипедах в Москве

Депутат Мосгордумы Киселева: Около 67 тыс. поездок за день совершается на прокатных велосипедах в Москве

Велопрокат в столице востребован - на сегодняшний день горожане совершают около 67 тысяч поездок в день на прокатных велосипедах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева.

«Велопарковки, велосипедная инфраструктура, которая в нашем городе открылась и активно продолжает развиваться, пользуются спросом. Сегодня оказалось, что безопаснее пользоваться велосипедом, чем общественным транспортом. Люди выбирают велосипед не только в качестве развлечения или спортивной нагрузки, но еще и как транспортное средство, чтобы добраться до какого-либо места. <...> Цифры показывают, насколько часто люди пользуются велопрокатом. Порядка 67 тыс. поездок совершается в день. И это только прокатные велосипеды. Сейчас в столице более 600 парковочных станций, где можно взять велосипеды напрокат. Цифры говорят о том, что направление очень востребовано жителями – думаю, так будет и дальше», - сказала Мария Киселева.

Она также отметила, что при использовании велосипеда необходимо соблюдать меры безопасности - например, надевать перчатки несмотря на то, что все велопрокатные велосипеды обрабатываются. «Но можно иметь при себе (средства защиты) для того, чтобы дополнительно обезопасить себя и окружающих», - пояснила парламентарий.

Также Мария Киселева сообщила, что до конца сезона на услуги велопроката будет действовать скидка 30%. А те, кто уже обеспечил себя доступом к сезонному прокату заранее, смогут воспользоваться дополнительными промокодами.

«Планируется, что уже в конце июня на дорогах появятся велопатрули ЦОДД на велосипедах. Они будут контролировать и регулировать сложные, опасные моменты. Иногда на дорогах возникают аварийные ситуации или какие-то поломки, проблемы с парковками - здесь эти велопатрули смогут прийти на помощь. Пока они будут работать только в центре города, но постепенно, если такая практика покажет свою эффективность и будет востребована, количество велопатрулей будет увеличено, и круг их деятельности расширится», - подытожила Мария Киселева.

Отмечается, что в этом сезоне в распоряжении москвичей будет предоставлено около шести тысяч велосипедов- как обычных, так и электрических, которые можно будет взять на более чем шестистах станциях. Также уточняется, что минувшем году москвичи и гости столицы совершили более пяти миллионов поездок. В этом же году столичные власти планируют открыть еще сто новых станций, и на тысячу увеличить количество велосипедов.

Последние новости