Новости

Депутат Мосгордумы Козлов: Необходимо развивать возможности адаптации инвалидов в городской среде

Депутат Мосгордумы Козлов: Необходимо развивать возможности адаптации инвалидов в городской среде

Важно воспитывать в обществе уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и адаптировать для них городскую среду – об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, председатель попечительского совета Московского фестиваля волонтеров «Доступ открыт» Александр Козлов.

«В России проживает почти 12 млн. граждан, имеющих инвалидность той или иной категории. И только в столице таких более миллиона! Это огромное количество людей, которые желают, могут и должны быть включены в нашу жизнь. Нам нужно вместе учиться, работать, постоянно контактировать – все это подразумевают принципы инклюзивности. Потому мы обязаны помогать им с адаптацией в обществе – раз, адаптировать среду для их нужд и потребностей, делать ее доступнее – два, воспитывать в обществе правильное, уважительное к ним отношение – три! Да, формально их называют «люди с ограниченными возможностями». Но я, являясь председателем попечительского совета фестиваля «Доступ открыт», и будучи хорошо лично знакомым с его участниками, могу заявить: это люди с неограниченной силой воли и характера, люди безграничных талантов и любви к жизни, несмотря на все испытания. Этому нам еще стоит у них поучиться», - сказал Александр Козлов.

Проект «Московский Фестиваль Волонтеров» инициирован Автономной некоммерческой организацией содействия социальной интеграции инвалидов «Доступ открыт» и проводится при поддержке Фонда Президентских грантов и Департамента культуры города Москвы с 2015 года. Мероприятие направлено на развитие инклюзивной культуры, улучшение социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечение граждан в волонтерскую деятельность, его цель - развитие волонтерского движения, объединение людей, занимающихся благотворительностью и волонтёрской деятельностью, поддержка некоммерческих организаций и популяризация корпоративной социальной ответственности. Фестиваль проходит в формате open-air в центральных парках столицы и включает в себя, помимо выступлений представителей общественных организаций и артистов, бесплатные мастер-классы, выставки, а также презентации уже действующих социальных проектов.

По мнению Александра Козлова, самым главным итогом фестиваля, который в этом году впервые состоялся онлайн, стала возможность и впредь собирать неограниченное число участников и гостей со всей России.

Фото: tass.ru

Последние новости