Новости

Депутат Мосгордумы Козлов: Сервис проверки статуса заявок на ДЭГ повысит доверие к выборным процедурам

mos.ru
Депутат Мосгордумы Козлов: Сервис проверки статуса заявок на ДЭГ повысит доверие к выборным процедурам

Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, сервис проверки статуса заявлений на дистанционное электронное голосование на портале mos.ru помогает повысить доверие ко всем этапам выборных процедур.

«Теперь, подавая заявления, избиратель может отслеживать все изменения его статуса: отправка, проверка, одобрение. Сверка данных в обязательном порядке ведется в Центральной избирательной комиссии, поэтому на это потребуется некоторое время. Данные заявителя должны подтвердиться в федеральной базе избирателей», - сообщил Козлов.

Кроме того, он отметил, что каждое заявление будет иметь уникальный номер, который будет отражен в уведомлениях на официальном сайте мэра столицы и в электронных письмах. Данные пользователя при этом хранятся и передаются с использованием блокчейн-технологии, что даёт им дополнительную защиту. Опция онлайн-голосования, как подчеркнул Козлов, интересна широкому кругу москвичей.

«Первые эксперименты с онлайн-голосованием прошли в Москве на городском уровне еще два года назад, онлайн-формат также использовался и на голосовании по вопросам внесения поправок в Конституцию РФ в 2020 году. В этом году интерес будет еще выше - нам предстоит выбрать депутатов Государственной думы, интерес к политическим фигурам такого уровня традиционно высок», - отметил парламентарий.

Он напомнил, что на участие в электронном голосовании можно подать заявление до 13 сентября включительно не позднее 24:00 по московскому времени. Также он призвал москвичей, желающих участвовать в выборах в онлайн-формате попробовать заранее все опции: подать заявление и отследить его статус, перепроверить все данные, убедиться, что вся система вам знакома и понятна.

«Это вопрос доверия не только к процедуре голосования, но государству в целом. Ответственный гражданин должен знать, как в его стране реализуются его неотъемлемые права, в том числе, избирательные, в каждой детали. Только прозрачная, понятная всем система заслуживает доверия», - сказал Козлов.

Со 2 августа в Москве можно зарегистрироваться на дистанционное электронное голосование. Сейчас на участие в нём подали заявление более 1 млн москвичей.

Последние новости