Новости

Детский технопарк при МИРЭА вошел в число федеральных инновационных площадок — Сергунина

Детский технопарк при МИРЭА вошел в число федеральных инновационных площадок — Сергунина

Столичный детский технопарк «Альтаир» включен в перечень федеральных инновационных площадок, реализующих значимые для развития системы образования России проекты. Об этом сообщил официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Всего в столице работает 18 детских технопарков, которые ведут подготовку школьников по 41 востребованному направлению. «Специализация «Альтаира» - новые технологии. Это популярное направление ранней профессиональной подготовки у московских школьников. С момента открытия детского технопарка при МИРЭА обучение в нем прошли больше 10 тыс. ребят. Причем каждый год его слушатели показывают высокие результаты на молодежных технологических конкурсах», - сообщила Наталья Сергунина, слова которой приводятся на сайте мэра Москвы.

«Альтаир» включает в себя три кластера лабораторий. Первый связан с информационными технологиями и смежными направлениями: здесь располагаются голографическая платформа, специальные кресла и тренажеры для погружения в виртуальную реальность, благодаря которым школьники осваивают современные технологии, картографию и геоинформатику. Кластер радиоэлектроники оснащен рабочими станциями, станками, ремонтными центрами, генераторами и анализаторами, беспилотными системами, лабораторными стендами, трехмерными принтерами и другим. Третий кластер посвящен биомедицинским и химическим технологиям: здесь имеются автоматизированные исследовательские рабочие места, лабораторные шкафы, спектрометры и хроматографы, камеры, холодильники для микроорганизмов и сред, профессиональные микроскопы и многое другое. Кроме того, в «Альтаире» можно бесплатно пройти обучение по экономическим дисциплинам.

Фото: mos.ru

Последние новости